Стало известно, сколько украинцев работает в Польше

Эпидемия коронавируса повлияла на количество иностранцев, проживающих в Польше
Стало известно, сколько украинцев работает в Польше
Фото с открытых источников
22 октября 2020, 15:41
читати українською

Руководитель Фонда социального страхования (ZUS) Гертруда Усцинска сообщила, что по официальным данным в Польше работает 507 тысяч украинцев. Всего в стране трудоустроено не менее 700 тысяч иностранцев.

Об этом говорится в bankier.pl.

По последним данным, официально в соцзащиту обратилось 570 тыс. граждан Украины, 46,2 тыс. белорусов, а также 11,1 тыс. граждан Грузии.

Усцинска отметила, что за последние 16 лет из всех иностранцев, получавших полис социального страхования, именно 75% были украинцами.

Отмечается, что с марта 2020 году количество украинцев, которые купили страховой полис, упало на 10%. С июня месяца количество иностранцев постепенно начало расти из-за открытия границы с Польшей.

Читайте также

Количество иностранцев, зарегистрированных в Фонде социального страхования, на конец сентября 2020 составляла 689 тысяч, что означает увеличение на 31 тысячу по сравнению с августом.

В ZUS отметили, что количество иностранцев, зарегистрированных на конец сентября этого года, также была выше на 19 тысяч по сравнению с февралем этого года. В ведомстве добавили, что это очень важно, поскольку эпидемия коронавируса повлияла на количество иностранцев, проживающих в Польше.

Анализируя последние данные, мы можем увидеть, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили уровень с февраля. Мы смирились с потерями, и это позитивная информация в контексте системы социального обеспечения и рынка труда, - отметил Усцинска.

Согласно данным, только 21,5 тысячи иностранных работников, которые имеют страховой полис, ведут свой бизнес. В то время, как 409 тысяч работают на предприятиях или в компаниях.

Читайте также

Напомним, что Украина, Польша и Литва активизировали сотрудничество в сфере безопасности в рамках "Люблинского треугольника". Причиной этого является ситуация в Беларуси и возможное усиление влияния России в регионе.