Starlink Илона Маска презентовал антенну для яхт и кораблей

Стоимость железа составляет 10 тысяч долларов, а ежемесячная подписка еще пять тысяч

Спутниковый провайдер Starlink Илона Маска представил мощную интернет-тарелку Starlink Maritime для транспортных средств в море, среди которых лодки, яхты и корабли.

Об этом сообщает Engadget.

Провайдер спутникового Интернета заявляет, что Starlink Maritime может обеспечить скорость загрузки данных до 350 Мбит/с в море.

По словам Илона Маска, тарелки Starlink Maritime отличаются от своих бытовых аналогов. Это двойные высокопроизводительные терминалы, способные поддерживать связь во время мощного шторма в море. Starlink Maritime были разработаны таким образом, чтобы они могли противостоять каплям соленой воды, экстремальным ветрам и штормам.

Маск также отметил, что SpaceX платила по 150 тысяч долларов в месяц за "намного хуже Интернет-соединения" на своих кораблях.

Starlink Maritime будет работать только в прибрежных водах США (не включая Аляску), Европы (за исключением большей части Норвегии, Швеции и Финляндии), Австралии, Бразилии, Чили, большей части южной части Австралии и Новой Зеландии. Ожидается, что в четвертом квартале 2022 года и в следующем году Starlink развернет подключение Starlink Maritime к еще большему количеству мест в мире.

Напомним, в Укрзализныце уже протестировали пилотный проект установки Starlink в поездах. В поездах спутниковый интернет от Starlink появится к концу 2022 года.

Читайте также