Стефанчук рассказал, когда в Украине состоятся парламентские выборы

До окончания военного положения выборы не будут проводиться
Главное
Стефанчук рассказал, когда в Украине состоятся парламентские выборы
Верховная Рада Украины, голосование (фото: УНИАН)
21 апреля 2023, 16:31
читати українською

Парламентские выборы в Украине, которые должны были пройти в октябре, пройдут сразу после прекращения военного положения. Оно было введено в феврале 2022 года из-за российского вторжения.

Об этом рассказал председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью изданию " Укринформ ".

"Думаю, что выборы состоятся сразу после прекращения военного положения. В противном случае надо менять закон, но опять-таки я очень сомневаюсь, что сейчас будет возможность провести в Украине качественные, законные выборы, результатам которых будет доверять общество", - отметил он.

Он напомнил, что вопрос выборов регулируется Конституцией, Избирательным кодексом и рядом других законодательных актов. Так, по словам Стефанчука , в законе "О правовом режиме военного положения" отмечается, что во время военного положения выборы не проводятся.

"Это абсолютно логично, потому что невозможно обеспечить участие всех граждан в выборах, невозможно обеспечить реализацию как активного, так и пассивного избирательного права", – констатировал Стефанчук.

В то же время он добавил, что, по его мнению, "сейчас есть более важные вещи, на которых нужно сконцентрироваться".

"Это точно не вопрос выборов. Это вопрос нашей общей победы. Будет победа – будет все остальное", - пояснил глава парламента.

Напомним, в феврале 2023 года работой Верховной Рады украинцы были больше не удовлетворены (54%), чем удовлетворены (37%). И если бы в ближайшее время проходили выборы, то почти половина искали бы альтернативу среди новых партий, тогда как треть выбирали бы из партий, представленных в парламенте.

1