Стефанчук выступил за введение онлайн-голосований в Раде

Онлайн-голосование является техническим вопросом
Важно
Стефанчук выступил за введение онлайн-голосований в Раде
Руслан Стефанчук (фото: facebook.com/verkhovna.rada.ukraine)
13 декабря 2021, 13:43
читати українською

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук поддержал идею введения онлайн-голосований в парламенте.

Об этом рассказал Руслан Стефанчук, передает "Интерфак-Украина".

Когда два года назад я внес идею о возможности онлайн-голосований в ВР, многие коллеги сразу восприняли ее негативно, что, мол, это неправильно, что это унижение прав оппозиции... Может так случиться, что из-за пандемии в парламенте не соберется 226 депутатов , или что-то произойдет с помещением вследствие какой-то условной военной агрессии на Грушевского, 5. Мы - единственный законодательный орган, и у нас нет варианта, чтобы в случае чего все-таки собраться и принять важное для государства решение, - сказал Руслан Стефанчук.

По его словам, можно ограничить список решений, которые будут представлены на онлайн-голосовании. Также он назвал онлайн-голосование техническим вопросом.

Думаю, министр цифровой трансформации в ближайшее время представит концепцию: как он это видит и какие технические решения нужны для этого. Если у нас будет гарантия от ведущих компаний и техническое решение, к которому будет доверие, то следует попробовать на каком-то уровне начать внедрять. Важно, чтобы в критических ситуациях у нас были предохранители, – добавил Стефанчук.

Напомним, в Украине планируют провести онлайн-выборы президента параллельно с обычным голосованием.

1