Степанов рассказал, кто в Украине получит прививку от коронавируса

Определены девять приоритетных групп, которым будут делать прививки
Главное
Степанов рассказал, кто в Украине получит прививку от коронавируса
24 декабря 2020, 15:28
читати українською

Министерство здравоохранения совместно с украинскими специалистами и международными экспертами завершили работу над "Дорожной картой" по вакцинации против COVID-19.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

Министр проинформировал, что в настоящее время выделено девять приоритетных групп для вакцинации против COVID-19, а именно:

  • медицинские работники,
  • военнослужащие,
  • работники социальной сферы,
  • лица, проживающие в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки, и работники дошкольных учреждений,
  • люди пожилого возраста (60 лет и старше),
  • работники критически важных структур государственной безопасности,
  • работники сферы образования,
  • лица в возрасте от 18 до 59 лет с сопутствующими заболеваниями,
  • лица, находящиеся в местах лишения свободы, и работники мест лишения свободы.

Читайте также

Министр подчеркнул, что вакцинация против COVID-19 будет исключительно добровольной.

Со своей стороны Минздрав настойчиво советует пройти вакцинацию против COVID-19, - заявил он (досье Степанова).

Таким образом, как отметил Максим Степанов, многоуровневая кампания по вакцинации против COVID-19 охватит не менее 50% населения страны. Она продлится с 2021 по 2022 год и будет проходить в 5 этапов:

Первый - предусматривает вакцинацию людей с критическим риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, которые выполняют критические функции в ответ на пандемию.

Второй - вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Третий - вакцинация людей с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Четвертый - вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, которые выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.

Пятый - вакцинация других категорий населения, которые не входят в число приоритетных групп. Речь идет о людях в возрасте до 59 лет без сопутствующих заболеваний. Плановый охват: примерно 19 млн человек.

Читайте также

Степанов также отметил, что для вакцин, которые предусматривают холодовую цепь с условиями транспортировки и хранения от -70° С, будут использоваться как возможности предприятия "Укрвакцина", так и мощности соответствующих коммерческих предприятий.

Напомним, что оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Цель этого плана - в течение 2021-2022 лет охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).

1