Зеленский пообещал испытать на себе украинскую вакцину от COVID-19

Вакцина будет работать много лет - Зеленский
Главное
Зеленский пообещал испытать на себе украинскую вакцину от COVID-19
Президент Владимир Зеленский готов испытать на себе украинский вакцину от COVID-19 в случае ее успешного создания.

Об этом он сказал в интервью "Осень-2020 ": победы и вызовы" четырем украинским телеканалам, передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в Украине еще с советских времен никто не занимался разработкой вакцин.

Если вакцина против коронавируса успешно пройдет испытания - готов испытать ее на себе, - заявил президент.

Он также добавил, что если "у кого-то подтвержденная вакцина будет раньше, мы будем закупать в любом случае".

Читайте также

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подчеркнул, что в Украине в таком случае не будут ждать собственную, но потом ее тоже добавят.

Потому что с COVID мы будем бороться не один год. Вакцина будет работать много лет, - констатировал Президент.

Глава государства заявил, что жесткий карантин в Украине, так называемый локдаун, могут ввести в Украине, если ежедневно будут подтверждать 15 тысяч новых случаев коронавируса. При таком количестве больных может не хватить врачей и больничных коек.

Месяц назад мы считали, что при 9,5 тысячах заболевших в день наша медицина остановится - не будет хватать коек в инфекционных больницах и медиков. Сегодня министр (здравоохранения - ред.) Степанов прав, что при 15 тысячах мы можем ввести локдаун, - подчеркнул он.

Читайте также

По словам Зеленского, сейчас количество медиков, занимающихся лечением больных COVID-19, пытаются увеличить путем перепрофилирования отделений медучреждений и привлечения интернов и студентов.

Напомним, что президент Владимир Зеленский заявил, что результаты всеукраинского опроса 25 октября, которое он анонсировал ранее, не будет иметь юридических последствий. Оно нужно для дальнейшего обсуждения с народными депутатами.

1