Степанов рассказал, сколько доз COVID-вакцин получит Украина в мае

Задержки связаны с тем, что производители нарушают контракты и срывают сроки поставок
Степанов рассказал, сколько доз COVID-вакцин получит Украина в мае
30 апреля 2021, 20:43
читати українською

В мае Украина ожидает поставки COVID-вакцин Pfizer, CoronaVac, AstraZeneca и CoviShield в рамках уже заключенных контрактов.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, производители нарушают контракты и срывают сроки поставки. Так, Украина должна получить не менее 3,9 млн доз вакцин, без учета вакцин в рамках международной инициативы COVAX.

Согласно официальному сообщению от китайской компании Sinovac, Украина в ближайший месяц, в мае, кроме 500 тыс. доз CoronaVac, должна еще получить как минимум еще 1 млн доз CoronaVac.

Второе, мы ожидаем поставку в 1 млн доз Pfizer - это и по линии COVAX, и по прямому контракту между Украиной и Pfizer. Следующее, что мы должны получить - около 500 тыс. доз AstraZeneca индийского производства (CoviShield) в рамках контракта, по которому нам должны. И мы ожидаем еще по COVAX какое-то количество AstraZeneca - где 700-800 тысяч доз, - отметил он.

Сроки прихода этих вакцин в течение мая могут меняться. Степанов также пожаловался на "пиратство со стороны стран, в которых производятся вакцины - они их просто не отправляют, накладывают эмбарго".

Напомним, что 30 апреля в Украину должна была прибыть очередная партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac.

Читайте также наш материал: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививку.

Читайте также