Степанов рассказал, сколько нужно средств для реанимирования медицинской системы

По его словам, в Украине хроническое недофинансирование медицинской системы
Степанов рассказал, сколько нужно средств для реанимирования медицинской системы
Максим Степанов (фото: УНИАН)
24 ноября 2020, 15:29
читати українською

Для того чтобы украинская медицина начала "выходить из комы" необходимо увеличить ее финансирование, а для этого надо выделить не менее 5% ВВП.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга во вторник, 24 ноября.

По его словам, все 29 лет в Украине здравоохранение финансировалась на уровне 3-3,5% ВВП.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что это не просто цифры, это хроническое недофинансирование.

Условно говоря, операцию стоимостью 10 тыс. гривен мы всегда ее финансировали на уровне 5 тыс. гривен, в лучшем случае, и закрывали глаза и говорили - как-то оно произойдет... Мы видим результаты этого, начиная от оснащения в наших больницах и заканчивая нашими специалистами. Ежегодно увеличивается количество врачей, медицинских сестер, которые просто выезжают за границу, - подчеркнул глава Минздрава.

Читайте также

Министр также заявил, что для развития медицины и выхода ее из кризиса необходимо закладывать в бюджет на нее минимум 5% ВВП.

Минздрав настаивает на принятии реального бюджета - это тот минимум, который необходим нашей медицине, чтобы она начала развиваться, чтобы начала выходить из того кризиса, с той комы, в которой она находилась все 29 лет, - сказал Степанов.

По его словам, медицинскую систему в Украине необходимо реанимировать, поскольку это именно тот срок - наша медицина нуждается в реанимации.

Мы заложили и говорим о 5% ВВП - это тот необходимый минимум, который должен быть, - подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что нужно увеличивать и заработные платы медработникам.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что главным условием введения в Украине полного локдауна или жесткого карантина будет коллапс медицинской системы.

1