Степанов призвал Раду поддержать штрафы за отсутствие масок

В проект закона определена сумма штрафа от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен

Министр здравоохранения Максим Степанов просит народных депутатов поддержать правительственный законопроект об усилении ответственности за несоблюдение противоэпидемических мероприятий.

Об этом он заявил во время брифинга 31 октября.

Понимая, что у нас достаточно хромает система контроля, еще в июле правительством был подан законопроект в Верховную Раду относительно усиления ответственности за несоблюдение всех противоэпидемических мероприятий, а именно относительно ношения масок, - напомнил Степанов.

Законопроект предусматривает, что контроль за соблюдением противоэпидемических правил будут обеспечивать органы Национальной полиции, Госпродпотребслужбы и местного самоуправления.

Читайте также

По его словам, в проект закона определена сумма штрафа за неношение масок в соответствующих учреждениях и сооружениях. Он составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть от 170 до 225 гривен.

Как уточнил глава Минздрава (досье Максима Степанова), этот законопроект Рада еще не рассмотрела. Поэтому он на этой неделе обратился к председателю парламента Дмитрию Разумкову, а теперь еще и к депутатам - просит наконец поддержать и проголосовать на следующей пленарной неделе этот законопроект, чтобы он вступил в действие.

Министр назвал эту правительственную инициативу "очень необходимым в это время, когда у нас такой рост COVID". Добавляет, что этот законопроект в свое время разработали в Министерстве юстиции, но для Минздрава он "очень важный".

Напомним, за прошедшие сутки, 30 октября, в Украине коронавирусное заболевание COVID-19 подтвердили в 8752 человек.