Стер с диска компьютера кодовое слово: Арахамия рассказал, как потерял 400 биткоинов

Депутат случайно стер с диска компьютера кодовое слово, необходимое для входа в систему
Стер с диска компьютера кодовое слово: Арахамия рассказал, как потерял 400 биткоинов
Биткоин (Фото: pexels)
16 апреля 2021, 11:58
читати українською

Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал, как потерял 400 биткоинов.

В эфире канала "Украина 24", как передает НВ, народный депутат рассказал, что случайно стер с диска компьютера кодовое слово, необходимое для входа в систему.

Сейчас это страшная сумма, я уже даже не хочу об этом думать, - рассказал Арахамия (по нынешнему курсу, 400 биткоинов стоят почти 700 млн гривен).

Напомним, в 2018 году в интервью на YouTube-канале Точка G Давид Арахамия рассказал, что за несколько месяцев после появления биткоина друг уговорил его купить криптовалюту.

Он хранил ключ к кошельку на зашифрованном PGP-диска на старом MacBook и изменил расширение файла диска на .avi на случай, если гаджет попадет в чужие руки. Когда на MacBook заполнилось дисковое пространство, Арахамия удалил "тяжелые" файлы - фильмы, а вместе с ними кошелек с биткоинами.

Читайте также

Напомним, в этом году 652 украинских чиновников задекларировали 46351 биткоин на 75 млрд грн.

Наибольшее количество владельцев задекларированной криптовалюты работает в городских советах, Министерстве обороны и Национальной полиции.

По данным "Опендатабота", больше других криптовалюту записал в декларации депутат Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов - 18000 биткоинов (в эквиваленте это более миллиарда долларов США).