Стоит ли беременным делать прививки против коронавируса: объяснение врача

Медики рекомендуют ожидающим ребенка женщинам вакцинироваться
Стоит ли беременным делать прививки против коронавируса: объяснение врача
Беременность (фото: Pexels)
13 ноября 2021, 06:12
читати українською

Заслуженный врач Украины, директор Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины Вячеслав Каминский рассказал, вредна ли прививка от COVID-19 для беременных.

В эфире телеканала "Украина 24" он подчеркнул, что беременным женщинам не нужно бояться вакцинироваться, а нужно бояться заболеть ковидом и получить осложнения после болезни.

Заявления, что вакцинация против коронавируса влияет на репродуктивное здоровье женщин, и что может принести вред ребенку, находящемуся в утробе матери, врач назвал безосновательными мифами.

Я опровергаю этот миф о вакцинации. Я в своей врачебной практике пытался избегать запугиваний пациентов. В любой ситуации мы пытались найти понимание с пациентом, убедив его применить тот или иной метод обследования или лечения благодаря аргументам. Но сегодня не сказать цифру — за 10 месяцев (от коронавируса – ред.) умерло более 50 беременных, это требует не просто задуматься, а кричать во весь голос: спасайте этих девушек, — сказал он.

Напомним, врач-инфекционист, эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова сообщила, что с начала пандемии коронавируса в Украине от ковида и осложнений от болезни умерли 70 беременных женщин. Она обратилась к врачам и призвала их "занять наконец четкую врачебную позицию" и "уговаривать каждую беременную делать прививки на любом сроке".

Читайте также