Врач посоветовал беременным вакцинироваться от коронавируса

Он подчеркивает, что это безопасно

Председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий посоветовал беременным делать прививки против коронавируса.

Об этом он заявил во время пресс-конференции.

Беременные тяжело болеют COVID-19. В структуре больных беременных небольшой процент, потому что они берегут себя, но на сегодня уже есть данные, что вирус может поражать плод. В то же время уже есть новорожденные дети, родившиеся от мам, которые вакцинированы были во время беременности, и у их детей обнаружены мамины антитела. Или эти антитела защищают детей на первом году жизни от COVID-19 - сегодня таких данных нету. То есть, защищен ли новорожденный из-за того, что мама передала ему иммунитет через плаценту антитела, сказать никто не может. Но идея в том, если вакцинирована мама, а именно она проводит больше времени с ребенком. То есть, защищая маму, мы защищаем ребенка, - сообщил Лапий.

По его словам, за последнюю неделю увеличилось количество больных COVID-19 детей, нуждающихся в кислородной поддержке, в том числе детей первого года жизни. Сейчас много тяжелых случаев среди детей как в Киеве, так и в Украине в целом. Но прививки против коронавируса детям делать нельзя, потому что вакцины для них не разрешены, не изучены последствия вакцинации.

Поэтому идея вакцинировать маму вполне логично, чтобы уберечь ребенка, - добавил Лапий.

Читайте также

Напомним, ранее сообщалось, что Гибралтар первым в мире завершил вакцинацию всего взрослого населения от коронавируса. По словам министра здравоохранения, Гибралтар стал первой страной в мире, которая завершила программу вакцинации всего своего взрослого населения.

1