Кто в Украине первым получит вакцину от коронавируса: информация от президента

В Украине первыми вакциной от коронавируса будут привиты группы риска
Важно
Кто в Украине первым получит вакцину от коронавируса: информация от президента
24 ноября 2020, 16:18
читати українською

Украина ведет переговоры с представителями COVAX о доступе к будущей вакцине против коронавируса. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По словам главы государства, Украина рассчитывает получить более 8 млн доз будущей вакцины против коронавирусной болезни COVID-19.

Министерство здравоохранения провело разговор с представителями COVAX. Это инициатива глобального доступа стран к вакцине против коронавируса. Был определен поэтапный план поставки будущей вакцины в Украину. Первый этап - 1 млн 200 тысяч доз. В целом Украина рассчитывает получить более 8 млн доз будущей вакцины, - сказал он (досье Зеленского).

Читайте также

По его словам, приоритет в прививке получат медицинские работники, военные, учителя, люди из группы риска, в частности украинцы старше 60 лет.

Также мы увеличиваем количество ежедневных тестов, в том числе бесплатных тестов через мобильные бригады. Работаем, чтобы в каждой области обеспечить достаточное количество коек и кислорода, а также усиливаем контроль за соблюдением карантинных мероприятий, - отметил Зеленский.

Напомним, что американская компания Pfizer в прошлую среду объявила о полном завершении испытательного периода своей вакцины от COVID-19, которая на 95% эффективная в борьбе с легкой и тяжелой формами коронавируса.

В то же время разработчики сообщили об отсутствии у вакцины серьезных побочных эффектов и значительной результативности в иммунизации лиц пожилого возраста. Так, вакцина Pfizer на 94% эффективна для лиц старшего возраста.

Врачи призвали предупреждать людей о том, что введение вакцины от COVID-19 может сопровождаться наступлением легких "гриппозных" симптомов.

Больше о вакцине читайте в нашем материале: Топ-5 вакцин от коронавируса: какая эффективнее и когда появится

1