Столбики термометров поднимутся до 20 градусов: синоптик о погоде на ближайшие 10 дней

Из-за теплой погоды в Украине прогнозируются туманы.
Столбики термометров поднимутся до 20 градусов: синоптик о погоде на ближайшие 10 дней
Погода, туман, горы, ветер Фото: УНИАН
27 октября 2022, 08:12
читати українською

В Украине в ближайшие 10 дней ожидается теплая погода. Температура будет выше нормы на 4-8 градусов, иногда столбики термометров будут подниматься выше +20°.

Об этом в комментарии " Телеграфу " рассказал синоптик Игорь Кибальчич.

По его словам, в конце октября, а также начале ноября количество осадков существенно снизится по сравнению с последней декадой месяца. На фоне теплой погоды, антициклонального синоптического поля и с учетом значительного увлажнения почвы возможны туманы.

26 октября небольшой волновой циклон принесет в большую часть областей дожди, на Левобережье местами интенсивные. Достаточно скоро циклон покинет пределы Украины и уже с 27 октября на всей территории установится антициклон с центром над Карпатами. Незначительное падение атмосферного давления и прохождение барической котловины 30 октября станет причиной усиления ветра и небольших дождей в северных, центральных и восточных областях. Однако уже с 31 октября атмосферное давление снова повысится, а погода стабилизируется, - отмечает Кибальчич.

По его словам, в ближайшие 10 дней температура воздуха в Украине будет относительно высокой. Ночью столбики термометров будут показывать +4°…+9°, днем воздух будет прогреваться до +13°…+18°, на крайнем западе и в Одесской области в отдельные дни будет преодолена отметка +20°.

Таким образом, среднесуточная температура превысит средние многолетние показатели на 5-7 ° С, а в отдельных городах еще больше. С учетом ожидаемых условий, можно воспринимать этот период как "старое бабье лето", за которым обычно следует уверенная перестройка атмосферной циркуляции на зимний лад, - подытожил эксперт.

Напомним, уже в начале ноября следует ожидать первых ночных "минусов" и раннего снега. Последние дни октября начнут сезон похолодания, а в первой декаде ноября возможны ночные заморозки до -3 градусов.

1