Стрелял в украинских бойцов: СБУ задержала боевика "ЛНР" на Донбассе

Задержан уроженец России
Стрелял в украинских бойцов: СБУ задержала боевика "ЛНР" на Донбассе
Служба безопасности Украины, СБУ Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка СБУ задержала на линии разграничения на Донбассе боевика ЛНР, который участвовал в обстрелах подразделений операции Объединенных сил на территории Бахмутского района Донбасса.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что задержан уроженец РФ, который в 2018 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Там он был на "должностях" стрелка, а затем помощника гранатометчика группировки боевиков.

Кроме того, боевик признался, что видел среди руководства своего подразделения кадровых русских военных.

Во время задержания у него был обнаружен ряд документов, подтверждающих принадлежность к группировке боевиков "ЛНР" и патроны, в частности:

  • "военный билет ЛНР",
  • "временное удостоверение" жителя ОРДЛО;
  • снаряженный магазин от автомата Калашникова.

Ему уже сообщено о подозрении по двум статьям:

  • ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) – предусматривает лишение свободы сроком от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой;
  • ст. 258-3 (Участие в террористической группе или террористической организации) – предусматривает лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что в Киеве силовики задержали бывшего боевика "ДНР" Дениса Куликовского по фамилии "Палич", руководившего тюрьмой "Изоляция" в Донецкой области, где пытали пленных украинцев.

Читайте также

1