Студенты смогут регулировать сроки обучения и изменять специальность - Лесной

В Украине взялись за реформу высшего образования
Главное
Студенты смогут регулировать сроки обучения и изменять специальность - Лесной
20 января 2024, 17:49
читати українською

Министр образования и науки Оксен Лисовой отметил, что трансформация системы высшего образования в Украине предполагает, что государственный заказ сохранится для специальностей, которые в первую очередь нужны государству.

Об этом Лесной написал в колонке на сайте интернет-издания "Украинская правда".

"Система государственного заказа сохранится для тех специальностей, которые в первую очередь нужны государству: медики, педагоги, инженеры, аграрии, металлурги, энергетики и т.д. Государство и дальше будет платить за подготовку этих специалистов, выплачивать им стипендии и будет предлагать первое рабочее место. Так же сохранятся льготы для поступающих из уязвимых категорий", - написал он.

Лесной отметил, что изменение системы госзаказа и введение государственных грантов имеет целью увеличить количество студентов, получающих государственную поддержку для получения высшего образования, а также создать предпосылки для качественной конкуренции между ЗВО за поступающих.

"Сейчас примерно 60% студентов учатся на контракте. Наша цель – сделать так, чтобы 60% соискателей получали государственную поддержку в разных объемах, в зависимости от результатов ВНО/НМТ. То есть чем выше балл, тем больший грант поступающий может получить (включая 100 % покрытия стоимости обучения)”, - пояснил он.

Министр также отметил, что предполагается введение индивидуальных образовательных траекторий: студенты смогут самостоятельно регулировать сроки обучения, изучать наиболее интересующие предметы и даже менять специальность после года-полтора обучения, если есть такая потребность.

У студентов, которые учатся не по госзаказу, появится возможность регулировать сроки обучения. Они смогут управлять своей годовой загруженностью в пределах 30-80 кредитов ЕКТС в год, то есть завершить бакалаврскую программу за 3, 4, 5 или 6 лет. Это создаст больше возможностей для выбора и свободы студентов”, - написал он.

Кроме этого, по его словам, на бакалавриате ЗВО смогут создать междисциплинарные программы – такие, где в рамках одной отрасли изучаются несколько специальностей.

"Студент поступает на отрасль и после прохождения двух курсов (или 60–120 кредитов ЕКТС) может выбрать специальность в рамках этой отрасли для дальнейшего обучения. Это пригодится всем, кто на момент поступления еще не определился окончательно с будущей профессией". , – объяснил министр.

Лесной также отметил, что предполагается модернизация сети ЗВО, инвестиции в учебно-научное и лабораторное оборудование в укрупненных заведениях, которых станет меньше, но будут конкурентоспособными и обеспечивать качественное образование.

Комментируя инициативы по модернизации сети (предусматривающей слияние заведений), он отметил, что нельзя игнорировать тот факт, что демографические показатели сегодня падают, и эта тенденция началась еще задолго до начала полномасштабной войны.

Напомним, из-за сокращения количества выпускников школ в Украине должно произойти уменьшение или укрупнение заведений высшего образования.

1