Субсидия для переселенцев: как получить выплаты при переезде

В связи с военным положением в стране части украинцев в этом году субсидии переназначат автоматически
Субсидия для переселенцев: как получить выплаты при переезде
Субсидии, пенсионерка фото: УНИАН
8 октября 2022, 14:38
читати українською
Украинцам, которые получали пособие на оплату жилищно-коммунальных услуг в предыдущем отопительном сезоне, а теперь переехали и хотят получать его на новом месте, нужно заново подать заявление на его назначение.

Как сообщил заместитель министерки социальной политики Украины Виталий Музыченко во время телемарафона, в общей сложности, из-за войны, речь идет о около 2,5 млн семей - получателях социальной помощи.

Человек может продолжить получать субсидию, которая была назначена в городе, откуда она переместилась – и это будет производиться автоматически. Или человек может обратиться за фактическим местожительством и назначить субсидию там, где он фактически находится, и где ему нужно оплачивать субсидию, – отметил Музыченко.

Как отметил чиновник, если человек обращается за субсидией не за своим зарегистрированным местожительством, он должен подтвердить новое место жительства документально – это может быть договор аренды жилья или справка перемещенного лица.

Дедлайн в подаче заявления на назначение субсидии нет, однако если человек хочет получить помощь на весь отопительный период, заявление нужно подать в течение двух месяцев после его начала.

Напомним, в Украине с 1 октября будет изменен порядок выплат субсидий и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобретение бытового топлива.

Читайте также