Суд арестовал активы мобильного оператора "Киевстар" - СМИ

Активы этой компании контролируют российские олигархи Фридман, Авен и Косогов
Главное
Суд арестовал активы мобильного оператора "Киевстар" - СМИ
9 октября 2023, 11:22
читати українською

Суд арестовал 100% ЧАО "Киевстар", контролируемое российскими олигархами через нидерландскую компанию VEON Ltd.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Среди арестованных активов - 100% ЧАО "Киевстар", которые контролируются (Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Андреем Косоговым) олигархами через нидерландскую компанию VEON Ltd., а также принадлежащие уже самому "Киевстару" доли в других компаниях, в частности ООО "Хелси Украина" ", в распоряжении которой медицинские данные на большинство украинцев, заключивших декларацию с семейным врачом", – сообщил собеседник.

По данным источников, именно эти олигархи контролируют, а не владеют 100%.

Напомним, ранее, в июне, суд арестовал активы Фридмана в компании DS Group Ukraine, которая является "дочкой" международной группы IDS Borjomi International. В Украине данное предприятие является импортером минеральной воды "Боржоми", представленной брендами "Моршинская" и "Миргородская".

Кроме этого, в августе детективы БЭБ составили сообщения о подозрении российскому олигарху Михаилу Фридману об отмывании 100 млн гривен через украинский "Сенс Банк" (ранее "Альфа-банк"). В июле Национальный банк Украины принял решение, которое позволит передать "Смысл Банк" в собственность государства. Сам Фридман находится под санкциями.

В августе замглавы ОП Шурма сообщил, что оператора мобильной связи Украины "Киевстар" могут конфисковать в пользу государства в ближайшее время. По его словам, для этого есть две причины: первая – его материнская компания продолжает работать на российском рынке. Второе – акционерами оператора есть подсанкционные россияне, среди которых и Михаил Фридман.

1