Суд Киева разрешил задержать самопровозглашенного главу Крыма Аксенова

Российский оккупант обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины
Суд Киева разрешил задержать самопровозглашенного главу Крыма Аксенова
Сергей Аксенов Фото: facebook.com/aksenov.rk
30 ноября 2021, 19:04
читати українською

Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание самопровозглашенного председателя аннексированного Крыма Сергея Аксенова, обвиняемого сразу по семи статьям УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Отмечается, что коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда рассмотрела апелляционную жалобу, поданную прокурором по определению следователя судьи Шевченковского районного суда города Киева от 4 октября 2021 года.

Указанным определением отказано в удовлетворении ходатайства прокурора отдела Офиса Генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого с целью повода его для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам апелляционного рассмотрения апелляционная жалоба, поданная прокурором, удовлетворена, постановление следователя судьи Шевченковского районного суда города Киева от 04 октября 2021 отменено, - говорят в суде.

Сообщается, что суд вынес новое определение, которым ходатайство прокурора о предоставлении разрешения на задержание Аксенова "с целью его повода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей удовлетворено".


Контекст. Крым был оккупирован Россией в результате спецоперации при проведении так называемого "референдума" в феврале-марте 2014 года. После оккупации полуострова российские власти назначили Аксенова руководителем захваченного Крыма.

В Украине Аксенова подозревают в совершении уголовных правонарушений, в частности, его обвиняют в насильственном изменении или свержении конституционного строя, захвате государственной власти; в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; в создании и управлении преступного сообщества и участии в нем; в совершении теракта; в блокировке транспортных коммуникаций, а также захвате транспортного предприятия; в захвате государственных, или общественных построек, или сооружений.

Читайте также

1