100 млрд долларов: в Украине подсчитали убытки от оккупации Крыма

В правительстве заявили об ухудшении экологии на полуострове
Главное
100 млрд долларов: в Украине подсчитали убытки от оккупации Крыма
Флаги Крыма и Украины (Фото: Крымские новости)
23 августа 2021, 15:00
читати українською

Вследствие оккупации Крыма Украина понесла убытки на более чем 100 млрд долларов.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время инаугурации саммита Крымской платформы 23 августа, сообщает его пресс-служба.

Общие потенциальные убытки оцениваются экспертами в размере более 100 млрд долларов. Это утраченные природные ресурсы, активы государства, промышленность, а главное - негативные последствия для людей, страдающих от политики страны-агрессора, - заявил он.

Кроме того, Шмыгаль добавил, что в результате политики милитаризации и "выкачивания" ресурсов временно оккупированный Крым находится на грани экологической катастрофы.

Вопросы экологии - это вопрос безопасной жизни украинцев на полуострове и в целом экологических проблем для всего Черноморского региона. Дом миллионов украинцев превращается фактически в военную базу и режимный оккупационный объект. Это еще раз свидетельствует о глобальности проблемы и угрозе не только для Украины, но и наших европейских соседей, - сказал глава правительства.

Он заверил, что решение вышеуказанных проблем будут постоянно на повестке дня в пределах Крымской платформы, а также на постоянном контроле правительства, президента и украинского парламента.

По словам Шмыгаля, вопрос деоккупации Крыма является коллективной задачей, поскольку речь идет о восстановлении справедливости, норм международного права и коллективной системы международной безопасности.

Оккупация Крыма - это не сугубо внутриполитическая проблема, это проблема мирового масштаба, которая фактически разрушает систему международной безопасности, - подчеркнул он.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что сейчас Крым выглядит, как авианосец: "Пока это не та жемчужина украинской земли у моря. Сегодня это милитаризованный полуостров, и выглядит это, как авианосец Российской Федерации с ежедневным увеличением вооружения, уменьшением коренного населения уменьшением привлекательности - естественной, экологической, туристической, любой".

Читайте также наш материал: Крымская платформа: вернет ли Украина Крым с помощью международного саммита

Читайте также

1