Суд над Антоненко не состоялся во второй раз: активисты устроили акцию протеста (видео)

Антоненко не привезли в суд из СИЗО
Важно
Суд над Антоненко не состоялся во второй раз: активисты устроили акцию протеста (видео)
Акция в поддержку Андрея Антоненко (Фото: Цензор.нет)

Сторонники Андрея Антоненко, которого подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, устроили акцию протеста под СИЗО, в котором сидит Риффмастер, из-за того, что судебное заседание по делу не состоялось второй раз подряд.

Об этом сообщило издание Цензор.нет.

Сегодня, 16 марта, в Шевченковском районном суде столицы должно было состояться заседание по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Во время заседания защита хотела ходатайствовать об изменении меры пресечения для Антоненко, находящимся под стражей и для Юлии Кузьменко, которая сидит под домашним арестом. Однако Антоненко не доставили на заседание суда из СИЗО.

Таким образом заседания суда и рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения не состоялось уже второй раз. В прошлый раз, 9 марта, заседание отменили якобы из-за неявки одного из присяжных.

Согласно позиции суда, заседание не смогли провести, потому что Национальная гвардия не смогла обеспечить безопасную доставку одного из фигурантов, ветерана Андрея Антоненко в зал суда из следственного изолятора. Суд предложил его участие в формате видеоконференции, но Антоненко по совету адвокатов отказался. В итоге заседание перенесли на 23 марта.

В результате участники акции в поддержку подсудимых, собравшиеся под судом, двинулись к Лукьяновскому СИЗО, в котором содержат Антоненко.

В СИЗО активисты жгли дымовые шашки и файеры. Несколько дымовых шашек забросили на территорию СИЗО. Также протестующие озвучили в громкоговоритель свои требования. Все это они делают, по их словам, чтобы Антоненко почувствовал их поддержку.


Контекст. 9 марта, под Шевченковским судом Киева произошли столкновения полицейских со сторонниками подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, потому, что суд не состоялся.

Читайте также

Как известно, журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 в Киеве в результате взрыва автомобиля.

12 декабря 2019 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела. Следствие подозревает врача и волонтера Юлию Кузьменко, медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

28 сентября 2020 началось рассмотрение дела по существу.

Читайте больше в нашем материале: "Зеленский, Аваков? Кто ответит, если подозреваемые в убийстве Шеремета невиновные".

1