Суд оправдал ексзаступника председателя Николаевской области, у которого нашли туннели с золотом

Суд решил, что сторона обвинения не смогла доказать его вину
Суд оправдал ексзаступника председателя Николаевской области, у которого нашли туннели с золотом
Центральный районный суд Николаева (фото: ct.mk.court.gov.ua)

Суд оправдал бывшего заместителя председателя Николаевской области Николая Романчука, поскольку пришел к выводу, что орган досудебного следствия не доказал совершение уголовного преступления обвиняемым.

Об этом сообщила пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Романчука обвиняли в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием по предварительному сговору группой лиц).

Суд пришел к выводу, что органом досудебного следствия недоказанное совершение уголовного преступления, в котором обвинялся Николай Романчук, - говорится в сообщении.

Поэтому коллегия судей в составе Владимира Алейникова, Ивана Дирка под председательством Светланы Скрипченко, постановил признать Николая Романчука невиновным и оправдать.

Суд также отменил постановления о наложении ареста на имущество изъятое во время обыска по месту жительства и работы и избранную в отношении Романчука меру пресечения в виде залога в сумме 512 тыс. гривен.


Контекст. Пять лет назад Николая Романчука задержали по подозрению во взятке в размере 90 тысяч долларов, которую он получил двумя частями. Следствие считало, что деньги он получил за влияние на принятие руководством и депутатами Николаевского облсовета решения о согласовании специальных разрешений на разработку промышленного месторождения известняка за предоставление неправомерной выгоды.

Во время обысков в доме Романчука было найдено туннели, которые объединяли его имение с домами сыновей. В этих подземных коридорах следователи обнаружили сейфы с золотыми слитками, антиквариатом и старинными иконами.

Исследовав материалы дела, судьи нашли ряд грубых нарушений, совершенных органом досудебного следствия, норм УПК Украины. Поэтому это привело к признанию ряда доказательств стороны обвинения недопустимыми, что лишило суд возможности использовать их во время вынесения приговора.

В то же время установлено, что в ходе досудебного расследования были нарушены нормы подследственности, и оно осуществлялось неуполномоченным органом.

Напомним, что Служба безопасности Украины разоблачила судью одного из районных судов Днепра, который организовал схему получения неправомерной выгоды за вынесение неправосудных решений.

Читайте также

1