Суд отказался арестовать Савченко за намерения "взорвать Раду"

Бывший депутат говорит, что обвинения были необоснованными
Важно
Суд отказался арестовать Савченко за намерения "взорвать Раду"
Надежда Савченко Фото: УНИАН
29 ноября 2021, 17:57
читати українською

Броварской городской районный суд вернул обвинительный акт в уголовном производстве против Надежды Савченко и Владимира Рубана прокурору.

Об этом бывшая депутат написала на своей странице в Фейсбуке.

Обвинительный акт с обвинением Надежды Савченко и Владимира Рубана "в подрыве Верховной Рады минометами из баржи, плывущей по Днепру", возвращен прокурору по причине необоснованности обвинения. В мере пресечения в виде содержания под стражей Надежды Савченко и Владимира Рубана, прокурору отказано, - сообщила Савченко.

Как известно, Надежда Савченко была арестована 23 марта 2018 года по подозрению в подготовке терактов и посягательстве на жизнь нардепов. В СИЗО она находилась почти год – до 15 апреля 2019 года.

Позже Конституционный суд установил, что безальтернативное содержание под стражей подозреваемых в терроризме нарушает их конституционные права и незаконно. Учитывая это, Савченко подала иск в суд с требованием выплатить ей 1,1 млн. грн. моральной и материальной компенсации за нарушение ее прав за время нахождения под арестом.

В ноябре 2020 года Деснянский суд Киева частично удовлетворил иск и постановил выплатить ей 600 тысяч гривен морального ущерба. Офис генпрокурора обжаловал это решение.

Апелляционный суд 24 мая удовлетворил жалобу прокуроров и отменил решение суда первой инстанции о выплате компенсации Савченко. По мнению коллегии судей, это дело следовало рассматривать в порядке административной, а не гражданской юрисдикции, поскольку истица занимала должность публичной службы, а именно депутата Верховной рады, и пытается защитить свои трудовые права.

В июне 2021 года Киевский апелляционный суд отменил выплату 600 тысяч гривен морального вреда депутату Верховной Рады прошлого созыва Надежде Савченко, которая судилась за незаконный арест и содержание под стражей более года.

Читайте также

1