Суд России арестовал Навального на 30 суток

Навальный будет размещен под стражей до 15 февраля 2021 года

Суд в Химках избрал меру пресечения прямо в отделе полиции управления МВД российскому оппозиционеру Алексею Навальному. Его арестовали на 30 суток.

Об этом сообщает адвокат оппозиционера Вадимир Кобзев на своей странице в Twitter.

Представитель Министерства внутренних дел России попросил суд арестовать оппозиционера на 30 суток. Суд согласовал ходатайство.

Алексей Навальный заключен под стражу на 30 суток до 15 февраля 2021 года, - сообщил адвокат.

Читайте также

Между тем Министерство иностранных дел Украины расценивает задержание в РФ российского оппозиционера Алексея Навального как наступление на права человека и подавление свободы слова, передает пресс-служба МИД Украины.

Задержание и политически мотивированное преследование политических и общественных деятелей, представителей нацменьшинств, журналистов, которое практикуется Кремлем, противоречит международным обязательствам России, - говорится в сообщении.

Напомним, что 17 января в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта "Шереметьево" российские правоохранители задержали оппозиционера Алексея Навального.

Российские СМИ пишут, что задержание Навального проводили сотрудники управления ФСИН по Москве в рамках уголовного дела "Ив Роше" (братьев Алексея и Олега Навальных признали виновными в краже более 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше" и "МПК").

Недавно оппозиционный политик Алексей Навальный, который с августа находился в Германии на лечении из-за отравления "Новичком", заявлял, что возвращается в Россию, несмотря на то, что там ему ранее пригрозили тюремным сроком и открыли против него новое уголовное производство.

После того как Навальный заявил о своем намерении вернуться в Россию, ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен рассмотреть вопрос о замене условного срока на реальный из-за "злостных нарушения" режима условного заключения.