Украинская делегация в ПАСЕ будет обжаловать действия России из-за ареста Навального

Украина будет использовать все возможные инструменты, которые предусматривает регламент
Украинская делегация в ПАСЕ будет обжаловать действия России из-за ареста Навального
Алексей Навальный (фото: facebook.com/navalny)
18 января 2021, 09:39
читати українською

Глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева рассказала, что Украина будет оспаривать полномочия Российской Федерации за задержания российского политика, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Об этом она написала в Facebook.

Мезенцева (досье Марии Мезенцевой) отметила, что украинская делегация будет использовать все возможные инструменты, которые предусматривает регламент для дальнейших шагов по обсуждению и обжалованию полномочий России на основе событий, связанных с отравлением и задержанием Навального.

По ее словам, 19 января 2021 года планировалось выступление и участие Навального в комитете ПАСЕ по правовым вопросам.

Ввиду последних событий (его задержание в Москве, дальнейшее пребывание в СИЗО, а также предназначен суд на 29 января), вряд ли он сможет принять участие, - отметила Мезенцева.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить Навальному более 22 тысяч евро.

Читайте также

Напомним, что 17 января в зоне паспортного контроля международного московского аэропорта "Шереметьево" российские правоохранители задержали оппозиционера Алексея Навального.

Российские СМИ пишут, что задержание Навального проводили сотрудники управления ФСИН по Москве в рамках уголовного дела "Ив Роше" (братьев Алексея и Олега Навальных признали виновными в краже более 31 миллиона рублей у компаний "Ив Роше" и "МПК").

Недавно оппозиционный политик Алексей Навальный, который с августа находился в Германии на лечении из-за отравления "Новичком", заявлял, что возвращается в Россию, несмотря на то, что там ему ранее пригрозили тюремным сроком и открыли против него новое уголовное производство.

После того как Навальный заявил о своем намерении вернуться в Россию, ФСИН сообщила, что планирует задержать его, поскольку суд должен рассмотреть вопрос о замене условного срока на реальный из-за "злостных нарушения" режима условного заключения.

1