ЕС ввел санкции против России из-за отравления Навального

Введенные ЕС ограничения предусматривает запрет на въезд на территорию Евросоюза

Европейский Союз ввел санкции против Российской Федерации из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального и ввел ограничительные меры против шести человек.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС .

Директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и еще четыре высокопоставленных российских чиновника включены в черный список Евросоюза.

В санкционный список также включен Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий.

Сегодня Рада ввела ограничительные меры против шести человек и одной компании, причастных к покушению на Алексея Навального, - говорится в заявлении.

Введенные ЕС ограничения предусматривают запрет на въезд на территорию Евросоюза и заморозку любых финансовых активов в европейских банках.

Читайте также

Напомним, что Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске оппозиционера госпитализировали. 22 августа его доставили для лечения в Берлин. 19 суток политик находился в искусственной коме.

Немецкое правительство заявило, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок ", от которого он мог умереть еще в самолете.

8 октября правительства Франции и Германии подготовили расширение санкций в отношении Росии из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Страны неоднократно призывали Россию осветить обстоятельства этого преступления и тех, кто его совершил. В этом контексте МИД двух стран считают, что нет другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме русского ответственности и участия. Поэтому Франция и Германия направят своим европейским партнерам предложения о дополнительных санкций.

Страны ЕС также единогласно поддержали предложения Франции и Германии по расширению санкций в отношении России из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

1