Суд во второй раз отменил победу Вирастюка на довыборах Рады

Суд не признал Вирастюка избранным депутатом
Главное
Суд во второй раз отменил победу Вирастюка на довыборах Рады

Верховный суд во второй раз отменил протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов промежуточных выборов в Раду в одномандатном избирательном округе N87 (Ивано-Франковская область) и признании кандидата от партии "Слуга народа" Василия Вирастюка избранным народным депутатом.

Об этом сообщает сеть ОПОРА.

Верховный Суд по делу N9901/173/21 по иску кандидата Александра Шевченко к Центральной избирательной комиссии отменил протокол ЦИК от 19 мая 2021 года об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов Украины в округе 87 и признании Василия Вирастюка избранным депутатом. Соответствующее решение принято в воскресенье, 23 мая, - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд отменил и пункты 1 и 2 постановления ЦИК от 19 мая. Постановление признавало недействительным голосование на 6 проблемных участках. Именно на них во время пересчета бюллетеней обнаружили меньше голосов за Шевченко, чем в первичных протоколах участковых избирательных комиссий.

Соответствующее постановление Верховный суд принял в качестве суда первой инстанции, поэтому его могут обжаловать. В случае апелляции на решение ВС дело будет пересматривать Большая палата Верховного суда как суд апелляционной инстанции. Постановление Большой палаты является окончательным.


Контекст. 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Однако официальные результаты выборов не были обнародованы до 22 апреля, поскольку их оспаривали в судах из-за многочисленных нарушениях при подсчете голосов.

Вечером 1 мая Большая Палата Верховного Суда признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов на 87-м округе на Франковщине и признание Василия Вирастюка победителем.

А в мае ЦИК отказала в регистрации кандидата Вирастюка народным депутатом по 87 округу.

Между тем 19 мая ЦИК уже признала победу Василия Вирастюка по результатам выборов в округе №87 и признала его народным депутатом.

1