Верховный Суд отменил постановление ЦИК об избрании Вирастюка нардепом

Протокол ЦИК в суде оспаривал конкурент Вирастюка Александр Шевченко
Главное
Верховный Суд отменил постановление ЦИК об избрании Вирастюка нардепом
Василий Вирастюк (Фото: Фейсбук)

Вечером 1 мая Большая Палата Верховного Суда признала противоправным и отменил протокол Центральной избирательной комиссии об установлении результатов выборов на 87-м округе на Франковщине и признание Василий Вирастюк победителем.

Об этом сообщает гражданская сеть "ОПОРА".

Кандидат от партии "За майбутне" Шевченко оспаривал в суде протокол ЦИК от 22 апреля по установлению результатов выборов. Дополнительно в иске он просил обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты выборов и отправить окружную избирательную комиссию на уточнение протокола.

28 апреля Верховный Суд полностью отказал в удовлетворении иска Шевченко. Однако Большая Палата пришла к выводу, что предыдущее решение Верховного Суда нужно отменить, а апелляцию Шевченко - частично удовлетворить.

Так, суд признал противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе и признал противоправным и отменил протокол ЦИК от 22 апреля. Решение мотивировали тем, что при установлении результатов голосования в округе №87 ЦИК не обеспечила проверку всех нарушений, допущенных и на которые ссылались участники избирательного процесса.

Судья Верховного Суда Дмитрий Гудыма опубликовал выдержки из постановления. В частности, суд отметил, что разница между победителем выборов и истцом составляет 422 голоса, что дает основания для вывода о том, что недостаток 504 избирательных бюллетеней влияет на результаты выборов.

Поэтому ЦИК должен решить, что делать дальше: либо проводить переголосование на отдельных участках, где были найдены нарушения, или же учесть протоколы УИК и пересчитать голоса.

Читайте также

Контекст. 28 марта в одномандатных избирательных округах №50 (Донецкая область) и №87 (Ивано-Франковская область) состоялись промежуточные выборы народных депутатов Украины. В Донецкой области победил Андрей Аксенов.

На довыборах в Верховную Раду на 87-м округе в Ивано-Франковской области одержал победу кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Однако официальные результаты выборов не были обнародованы до 22 апреля, поскольку их оспаривали в судах из-за многочисленных нарушениях при подсчете голосов.