Суд закрыл дело Тупицкого за незадекларированную землю в Крыму

Суд решил, что в его действиях отсутствует правонарушение
Важно
Суд закрыл дело Тупицкого за незадекларированную землю в Крыму
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)

Суд закрыл дело о возможном конфликте интересов и недекларировании имущества Александром Тупицкого участка в оккупированном Крыму.

Об этом говорилось на заседании Голосеевского райсуда Киева.

Производство закрыть в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, - отметила судья Александра Колдина.

Национальное агентство по предупреждению коррупции и прокуратура утверждали, что Тупицкий не задекларировал землю в Крыму.

Конфликт интересов касался скандального решения, когда Конституционный Суд отменил ряд антикоррупционных статей. По мнению НАПК и прокуратуры, у Тупицкого был конфликт, поскольку в отношении его тоже длилась проверка декларации.

Между тем бывший судья уверял, что он не должен был декларировать участок в Крыму, потому что сделка, то есть покупка, на оккупированных территориях является ничтожной.

Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1