Суд заставляет Apple удалить Telegram с App Store

Telegram размещал информацию ненавистного содержания
Суд заставляет Apple удалить Telegram с App Store
Telegram
Американская организация Coalition for a Safer Web подала иск в суд США с требованием удалить мессенджер Telegram из магазина приложений App Store.

Об этом сообщает газета The Washington Post.

Отмечается, что компания считает, что мессенджер необходимо удалить из магазина, поскольку его руководство не смогло пресечь распространение сообщений экстремистского характера во время беспорядков в США.

Размещена в Telegram информация ненавистного содержания нарушает условия Apple по обслуживанию магазина приложений компании, - заявил президент коалиции Марк Гинзберг.

Читайте также

За несколько дней до этого, основатель Telegram Павел Дуров раскритиковал Apple за цензуру, призвав переходить на Android.

Apple и Google представляют гораздо большую проблему для свободы, чем Twitter. Apple является наиболее опасной из этих двух, потому что она может полностью ограничить ваш доступ к приложениям, - заявил Дуров.

Основатель Telegram также пообещал, что для подстраховки пользователям Apple готовят возможность пользоваться мессенджером через браузер Safari со всеми функциями программы.

Отмечается, что иск был подан в Окружной суд США по Северной Калифорнии.

Напомним, что 4 января в работе мессенджера Telegram произошел кратковременный глобальный сбой. Его почувствовали, в том числе пользователи из Беларуси, Украины и России.

1