Судья Камша во время войны взимает деньги с Минобороны в пользу мошенников, - политолог

В кармане мошенники уже положили как минимум восемь миллионов гривен
Важно
Судья Камша во время войны взимает деньги с Минобороны в пользу мошенников, - политолог
6 октября 2023, 14:56
читати українською

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Нина Камша взыскала с Министерства обороны Украины 8 миллионов гривен в пользу подозреваемых в мошенничестве.

Об этом написал в своем блоге на сайте Цензор политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, ссылаясь на расследователей из Днепра.

"В то время, как военные всеми силами дают отпор агрессии РФ, держащие служащие, а теперь и судьи продолжают грабеж. На этот раз "растамаживают" Минобороны через ручной суд. Так, решением судьи хозяйственного суда Днепропетровской области Камши Н.М. от 28.06 .2023 г. по делу о банкротстве предприятия "971 Управление начальника работ" из Министерства обороны Украины взыскано в пользу кредиторов 8 млн. грн. должностные лица довели это предприятие до банкротства". В указанном решении судья Камша Н.М. пришла к очень странным и сомнительным выводам. Она почему-то решила, что именно МО должно доказывать свою невиновность, а суд почему-то будет применять презумпцию виновности в МО. Судья также установила , что должностные лица МО и Центрального строительного управления МО якобы виновны в безвозмездном отчуждении имущества банкрота, а также судья отказала в применении сроков исковой давности в отношении событий, произошедших в 2004-2005 годах (почти 20 лет назад). Странным является тот факт, что судья без каких-либо доказательств, без приговоров, фактически установила факт совершения преступления со стороны должностных лиц Минобороны и решила наказать не должностных лиц, а именно государство (в лице МО) "копейкой", - написал Виталий. Кулики.

При этом, по словам политолога, 8 млн грн взысканы с Минобороны Украины в пользу лица, ранее судимого за мошенничество, в том числе с земельными участками МО.

"Но наиболее интересно следующее. Во-первых, среди кредиторов банкрота (которые через суд получат средства из МО) есть некое ООО "Приват Эскорт", руководитель и основатель которого Тычинский Евгений был осужден в 2019 году за мошенничество, в том числе числе относительно незаконно отчужденных земельных участков МО.Во-вторых, основным кредитором банкрота является именно Центральное строительное управление, которое, по мнению судьи, также виновно в незаконной продаже имущества банкрота.В-третьих, судья Камша Н.М.ранее уже рассматривала дело за иском прокурора о возвращении в госсобственность имущества банкрота, которое по ее же мнению было незаконно отчуждено в пользу коммерческих структур, и она отказала прокурору в возвращении этого имущества в собственность государства в связи с истечением срока исковой давности. Адресъ" (применительно к которому в реестре судебных решений более 100 постановлений по уголовным делам). Следовательно, получается так, что судья ранее отказала прокурору в возвращении имущества и взыскала с Минобороны средства в пользу лиц ранее причастных к грабежу банкрота и в целом МО. При этом кажется судья охотно применяет в интересах коммерческих структур как и презумпцию невиновности, так и сроки исковой давности. Судья, вместо того чтобы восстановить справедливость и вернуть украденное (по ее мнению) у Минобороны имущество от коммерческих структур, похоже решила ограбить МО второй раз, передать деньги сомнительным мошенникам и оставить имущество Минобороны укравшим? Гениально! Следует отметить, что судья уже неоднократно по подобным делам занимала сторону коммерческих структур и бизнесменов. Например, по делу о взыскании долгов с известных днепровских застройщиков Зайцева и Кагановского. На фоне происходящего возникает только один вопрос: Когда в нашей стране заработает Высший совет правосудия? И когда судьи будут наказываться за неправосудные решения пропорционально нанесенному ущербу незаконно обвиняемым?", - отметил политолог.

Напомним, председатель Хозяйственного суда города Киева Вадим Босой мог получить до 5 лет тюремного заключения в случае доказывания сокрытия им доходов и фактов незаконного обогащения. Однако Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не намерено проверять его декларацию, несмотря на имеющиеся обоснованные подозрения в сомнительном характере состояния чиновника, утверждает общественный деятель и блогер Сергей Бондаренко.

Читайте также

1