Судья Львов пытается "решить вопрос с российским паспортом" в кулуарах Верховного суда – политолог

Судья Львов пользуется ситуацией неопределенности политической системы в государстве
Судья Львов пытается "решить вопрос с российским паспортом" в кулуарах Верховного суда – политолог
Богдан Львов / Фото: pravo.ua
19 марта 2024, 11:26
читати українською

Судья Богдан Львов известен тем, что у него нашли российский паспорт и отстранили от должности председателя Кассационного суда Верховного Суда Украины.

Об этом сообщил политолог Олег Саакян во время пресс-конференции в Интерфаксе .

"Вернулся и ходит по судам и решает дела, пытается вернуть коррупцию в суды. Выглядит это крайне угрожающе. По "делу Львова за российский паспорт" продолжается судебный процесс, но, тем не менее, он пытается влиять на решение коллегии судей" ".

Эксперт добавил, что "ситуация угрожающая, ведь почему создается пространство для таких, как Богдан Львов в государственных судах и институтах". Он этим пользуется, потому что политическая система в государстве сейчас зависла в канун кризиса. Это так называемая мутная вода, которую судья Львов использует для собственного обогащения, – говорит Саакян.

"Должны быть совершенно другие правила игры, которые выводили бы политическую систему из кризиса и выбрасывали коррупционеров", - отметил эксперт.

Напомним, ОАСК обязал Верховный суд восстановить в должности судьи Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова, у которого есть российское гражданство, и выплатить ему средний заработок за период с октября 2022 года, когда его отчислили.

Ранее Государственная миграционная служба Украины остановила вопрос о лишении экссудии Верховного суда Богдана Львова гражданства Украины, у которого обнаружили паспорт РФ. Ответ на запрос журналистов о причинах такого решения не озвучили, сославшись на "конфиденциальность" этой информации.

Как известно, у заместителя председателя украинского Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова обнаружили российское гражданство . 4 октября председатель Верховного суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного суда. Также журналисты "Схем" обнаружили двухкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в Москве, которой владеют поровну, как утверждают, теща украинского судьи и его супруга Инна Львова. Судья также имел долю в этой квартире, но передал ее в собственность жене по договору дарения, заключенному в 2012 году.

7 октября 2022 года петиция на сайте президента о лишении Львова украинского гражданства набрала 25 тысяч подписей. 22 октября президент Владимир Зеленский ответил на петицию – поручил Комиссии по гражданству при Офисе президента проверить наличие оснований для прекращения украинского гражданства Богдана Львова. С тех пор результаты рассмотрения этого вопроса ни в Офисе президента, ни в Государственной миграционной службе не сообщали.

Читайте также

1