Судно с украинской кукурузой, от которого отказался покупатель из Ливана, пришвартовалось в Турции

Судно Razoni первым вышло из Одесского порта
Судно с украинской кукурузой, от которого отказался покупатель из Ливана, пришвартовалось в Турции
Судно с украинской кукурузой / Фото: facebook.com/UkrEmbassyLeb
10 августа 2022, 15:52
читати українською

Судно с украинской кукурузой, от которого отказался покупатель в Ливане из-за "нарушения сроков доставки", пришвартовалось в турецком порту Мерсин.

Об этом сообщил посол Украины в Ливане Игорь Осташ на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ .

Судно Razoni, которое первым вышло из Одесского порта и направлялось в порт Триполи в Ливане, пришвартовалось в порт Мерсин в Турции, а это значит, что все проблемы вокруг этого сухогруза исчезли, - заявил

По его словам, после того, как заказчик отказался от груза в порту Триполи (Ливан), он увидел огромный интерес к Украине по поставкам зерна в страны Ближнего Востока.

По данным сервиса для отслеживания судов Marine Traffic, судно прибыло в порт 9 августа.

Маршрут судна Razoni / Фото: MARINE TRAFFIC

Напомним, что в воскресенье, 7 августа, запланированное прибытие первого судна с украинской кукурузой в порт Триполи (Ливан) было отменено.

Компания Marine Traffic, следящая за движением судов и расположением кораблей в море, показала, что судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне стоит на якоре в Средиземном море вблизи Турции.

Министр транспорта Ливана Али Хами написал в Twitter, что судно, "которое должно было добраться до порта Триполи в Ливане, изменило свой статус".

8 августа на Facebook-странице Посольства Украины в Ливане сообщили, что судно Razoni с украинской кукурузой не выгрузилось в Ливане, поскольку покупатель отказался принимать груз из-за задержек сроков доставки (более 5 месяцев). Теперь грузоотправитель ищет нового получателя.

1