Судья Тандыр, совершивший пьяное смертельное ДТП, просится в армию вместо СИЗО

Тандыр отметил, что он офицер запаса, а военную службу планирует проходить в боевой части, "а не бумажки перекладывать"
Главное
Судья Тандыр, совершивший пьяное смертельное ДТП, просится в армию вместо СИЗО
20 декабря 2023, 16:46
читати українською

Председатель Макаровского райсуда Киевской области Алексей Тандыр просит изменить меру пресечения – вместо СИЗО отправить его в войско.

Это он заявил на заседании Святошинского суда Киева, передает "Бабель".

Судья подал ходатайство в прокуратуру изменить ему меру пресечения – вместо содержания в СИЗО отправить в армию. Такая возможность предусмотрена статьей об отмене меры пресечения для прохождения военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период или изменение меры пресечения по другим основаниям.

Тандыр также отметил, что он офицер запаса, а военную службу планирует проходить в боевой части, "а не бумажки перекладывать".

"Пользы, сидя в СИЗО, я государству не принесу", – сказал Тандыр.

Прокурор объяснил, что пока обращения Тандыра он не видел, поэтому не проверял его пригодность к военной службе и другие детали.

В настоящее время обвиняемый Алексей Тандыр находится в СИЗО, срок его содержания под стражей истекает 25 декабря. Тандыру грозит до 10 лет тюрьмы.

Как известно, 26 мая в Киеве около полуночи председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр за рулем автомобиля "Лексус" совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Украины Вадима Бондаренко, который нес службу на КПП при въезде в Киев. Нацгвардиец, который был родом из Черкасской области и воспитывал троих детей, погиб.

Правоохранители выяснили, что Тандыр находился за рулем в нетрезвом состоянии. Ему объявили подозрение, а позже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Судья Алексей Тандыр, находясь полгода в следственном изоляторе, получает заработную плату в Макаровском районном суде Киевской области. С момента совершения Тандыром смертельного ДТП ему начисляли ежемесячно 63 тысячи грн.

Читайте также

1