Существует ли в Украине дискриминация по месту жительства: опыт ВПЛ

Сталкивались ли внутренние переселенцы с пристрастным отношением местного населения и в чем это проявлялось
Эксклюзив
Существует ли в Украине дискриминация по месту жительства: опыт ВПЛ
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

Некоторое время назад на западной Украине гуляла "страшка сказочка". Ее пересказывали в очередях, в автобусах, в которых украинцы возвращались из Польши. При этом рассказчики говорили в контексте: это произошло с моими личными знакомыми. Это была история о том, как будто какие-то хозяева сдали дом или квартиру ВПЛ с восточной части страны, а потом якобы неожиданно пришли домой и услышали разговор поселенцев по телефону о том, что они ждут не дождутся, когда придут наши и вот это все мы отожмем". Безусловно, эта история - один из российских вбросов, направленных на то, чтобы сеять раздор между украинцами. Но почему же ее все-таки пересказывали разные люди, не связанные между собой? О чем это говорит? Действительно ли у нас сейчас нет дискриминации по месту жительства?

Общественный холдинг "Группа влияния" в мае провел комплексный опрос и исследование сложностей, с которыми уже год сталкиваются украинцы, которые вынуждены были спасаться от российской агрессии в более безопасных регионах страны. Среди основных затруднений вынужденные переселенцы назвали следующие: недостаточная поддержка власти в вопросе обеспечения жильем; высокие цены на аренду; неудобный механизм государственной компенсации аренды жилья для переселенцев. А относительно аренды жилья ВПЛ назвали следующие: пристрастное отношение к внутренне переселенным людям и дискриминация со стороны арендодателей.

После полномасштабного российского вторжения огромная часть украинских граждан побывала в статусе беженцев или ВПЛ. Подавляющее большинство помнит, какую беспрецедентную помощь им оказывали – такое никогда не забудется. Впрочем, случались и примеры дискриминации - и завышенные цены на аренду жилья, и нежелание принимать на работу из-за недостаточно хорошего знания украинского языка. Да и просто откровенное хамство.

Один из таких случаев рассказал в "Программе 5488", выходящей при поддержке УКФ, Александр Михайленко, имевший статус ВПЛ еще в 2014 году, переехав из Донецка в Киев. Да, он стал свидетелем, как водитель частной маршрутки, где находились заплаканные женщины с детьми, которые эвакуировались из восточной части Украины, мало того, что взял с них завышенную плату за проезд, да еще и все время, пока ехали в пункт назначения, занимался моралями – рассказывал им, что вся эта ситуация с ними случилась из-за того, что они якобы раньше жили как-то не так. А женщины должны это терпеть, потому что им нужно было ехать.

Подобные ситуации возможны в нашей стране лишь потому, что до сих пор не принят закон, запрещающий какие-либо проявления дискриминации. Если бы этот водитель знал, что за подобное дискриминационное отношение ему грозит штраф, оставил бы свое хамское мнение при себе.

Переселенцы с временно оккупированных территорий еще с 2014 года сталкивались с дискриминационным отношением - им могли отказать в аренде жилья, приеме на работу даже в столице. "Потому что по паспорту вы "оттуда", - рассказывает Александр Михайленко. Но самое удивительное, что они подвергались дискриминации даже со стороны государства. Вот что рассказала еще одна героиня "Программы 5488" Елена Чернышова, которая до 2014 года жила в Луганске:

"Я работала на шахте, у меня был "подземный" стаж, и на момент 2014 года я уже была пенсионеркой. Когда я переехала в Киев, то мне нужно было каждые полгода приходить в госучреждение, чтобы мне платили пенсию. Хотя за законом, пенсия – это то, что я уже заработала. При этом я должна была приходить изо дня в день, если опаздывала, могла не получить пенсию за этот месяц. Плюс тогда были постоянные проверки, когда не чувствуешь себя таким же гражданином, как другие”. .

Напомним, что законопроект №5488 еще в 2021 году был предложен украинскому парламенту на рассмотрение. Полное его название "Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по борьбе с проявлениями дискриминации". Законопроект предусматривает установление штрафных санкций и уголовную ответственность за проявления нетерпимости. Также ясно, что без принятия этого законопроекта нас в ЕС не ждут. Кроме того, война продолжается, а с ней и проблемы вынужденных переселенцев.

Читайте также

1