Трансгендерная женщина, которая стала в ряды ВСУ, рассказала, что ее избил руководитель

Леся – трансгендерная женщина. Трансгендерный переход она совершила еще два года назад и к началу 2022 года у нее уже были новые документы.
Эксклюзив
Трансгендерная женщина, которая стала в ряды ВСУ, рассказала, что ее избил руководитель

Леся Лавренова, военнослужащая на позывной Лань, еще в 2015-2016 воевала на Донбассе. А с началом полномасштабного вторжения снова пошла защищать Украину.

О своей службе в рядах ВСУ военнослужащая рассказала в радиоэфире "Программы 5488" на " Громадському ", выходящем при поддержке Украинского культурного фонда. Эта программа создана с целью популяризации законопроекта именно с таким номером – 5488, который имеет полное название "Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по борьбе с проявлениями дискриминации" и должен быть рассмотрен украинским парламентом в конце этого года.

Леся Лавренова в выпуске программы, посвященной дискриминации трансгендерных людей, рассказала, как стала жертвой избиения во время ее службы в ВСУ из-за своей трансгендерности.

"Если не делаешь камингаута, то все очень хорошо. К тебе все хорошо относятся. Но после этого начались большие проблемы. Иногда отношение изменилось крайне негативным. Мне упрекали, что я всех обманула, например", - рассказала женщина.

Один из бывших друзей, ультраправый, как отметила его военнослужащая, вообще пригрозил, что привяжет ее к столбу и сожжет лицо.

Затем произошло самое ужасное – женщину избил ее руководитель, начальник медицинской службы батальона. После этого Леся писали жалобы в военную прокуратуру и полицию, суд по правам человека. Но все эти обращения имели скорее отрицательный результат для женщины. В результате ее решили просто перевести в другую воинскую часть.

"Для меня это был очень травматический опыт, потому что там остались близкие люди, которые меня поддерживали и после камингаута. Хотя и много дерьма было. Потому что армия – это тоже определенный срез общества", - рассказала Лавренова.

Кстати, дискриминация трансгендерных людей в Украине со стороны государства прекратилась относительно недавно. Комиссию, которая предоставляла разрешение человеку на смену пола, откровенно дискриминационную, нарушавшую права людей, отменила Ульяна Супрун только в 2017 году.

Сергей Шум, врач-психиатр, в прошлом член такой комиссии, рассказал в эфире программы, рассказал, как относились там к людям, которые хотели совершить трансгендерный переход:

"Например, задавать такие вопросы: а где вы делали оперативное вмешательство? А мы давали вам разрешение? Вот тогда мы не дадим разрешение на получение новых документов".

И даже после отмены подобных комиссий сегодня у этих людей остается много проблем на бытовом уровне. Анастасия Ева Домани, трансгендерная женщина, директор организации "Когорта", рассказала, что им, например, могут отказать в аренде жилья или кассир в банке усомнится, что перед ним одно и то же лицо, которое есть по документам. Также они сталкиваются с проблемами в аэропортах, на почте и так далее.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах . Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Читайте также