Священников будут прививать на втором этапе вакцинации против COVID-19

Духовников "приравняли" к социальным работникам
Священников будут прививать на втором этапе вакцинации против COVID-19
Православная церковь Украины (фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine)
9 апреля 2021, 16:26
читати українською

Министерство здравоохранения решил прививать священнослужителей на втором этапе вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что Оперативный штаб Минздрава по вакциноуправляемых инфекциях "приравнял" священнослужителей, официально зарегистрированных в Украине церквей и религиозных организаций, к социальным работникам.

Теперь духовники могут получить прививку против COVID-19 на втором этапе вакцинации, в соответствии с дорожной карты, - говорится в сообщении.

Председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий отметил, что такой шаг является необходимым, поскольку священнослужители тесно контактируют с людьми, которые относятся к группам риска.

Священнослужителям необходимо обратиться к своему руководству, чтобы записаться на прививку. В свою очередь руководство передает списки координаторам с вакцинации в регионе. После согласования желающих сообщат о времени и месте прививки.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

С 19 марта Украина перешла к второму этапу вакцинации, в рамках которого вакцинируют людей с очень высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто предоставляет медицинские услуги.

Читайте в нашем материале о том, какими способами можно записаться в очередь на вакцинацию от Covid-19 и что делать, чтобы легко перенести прививки: Вакцинация в Украине: как записаться и сделать прививки

Читайте также

1