Празднование на 10 тыс. гостей: в Нью-Йорке запретили свадьбу хасидов из-за COVID-19

Событие должно была состояться в Бруклине, вблизи с одной из "горячих точек" коронавируса в Нью-Йорке
Празднование на 10 тыс. гостей: в Нью-Йорке запретили свадьбу хасидов из-за COVID-19
Синагога конгрегации Етев Лев Д’Сатмар в Бруклине. Фото: The New York Times
19 октября 2020, 10:24
читати українською

Власти Нью-Йорка запретили проведение масштабной свадьбы в Бруклине, которое хотели устроить хасиды. На него могли прийти до 10 000 гостей.

Об этом сообщает The New York Times.

Службы здравоохранения штата Нью-Йорк приняли чрезвычайные меры, чтобы закрыть ультраортодоксальную свадьбы, запланированное на понедельник, 19 октября, на котором могло быть до 10 000 гостей. Событие должна была состояться в Бруклине, вблизи одной из "горячих точек" коронавируса в Нью-Йорке.

Государственный уполномоченный по вопросам здравоохранения лично вмешался, чтобы заместители шерифа доставили приказ в синагогу хасидов в пятницу, 16 октября, предупредив, что она должна придерживаться медицинских протоколов, включая ограничения собрания не более, чем до 50 человек.

Читайте также

В воскресенье, 18 октября, синагога, конгрегация Етев Лев Д'Сатмар, обвинила государственных чиновников в "необоснованных приступах" на свадьбу, где должен был жениться внук Залман Лейб Тейтельбаум, раввин синагоги. Община заявила, что церемония и трапеза были бы ограничены "близкими членами семьи", тогда как общественность была бы приглашена принять участие только "на короткий промежуток времени".

Свадьба продолжится, но она будет ограничена маленькой группой членов семьи. Печально, что никто не проверил наши планы, прежде чем напасть на нас, - сказал Хаим Якобовиц, секретарь собрания.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо не остался в стороне, он заявил, что проведение масштабной свадьбы слишком рискованно.

Мое предложение: устройте небольшую свадьбы в этом году. В следующем году у вас будет большая свадьба. Если пригласите меня, я приду, - сказал он.

Не лишним будет напомнить, что США лидируют в мире по количеству инфицированных коронавирусом, там уже более 8 000 000 случаев и почти 220 000 смертей.

Православные еврейские лидеры объявили большую молитву общины, предназначенную на вторник, 20 октября, в ответ на прекращение свадьбы и широкие ограничения. Мероприятие, которое состоится по телефону, не является протестом, считают лидеры.

Читайте также

Напомним, что в мире по состоянию на понедельник, 19 октября, зафиксировано 40,28 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Больше всего случаев коронавируса в мире на сегодняшний день зарегистрировано в США - 8 387 799, в Индии - 7 550 273, а в Бразилии - 5 235 344.

1