Сын скандального судьи Аблова, который зарезал человека, добровольно сдался полиции

Ивана Аблова арестовали до 3 марта 2024 года
Главное
Сын скандального судьи Аблова, который зарезал человека, добровольно сдался полиции
16 января 2024, 11:38
читати українською

Сын судьи ОАСК Евгения Аблова Иван, которого на днях правоохранители объявили в розыск по подозрению в убийстве, сдался полиции.

Об этом сообщает " Следствие.Инфо ".

По данным издания, в Киевском районном суде города Одессы Ивану Аблову избрали меру пресечения – его отправили под стражу до 3 марта 2024 года без права внесения залога.

Мужчину подозревают в умышленном убийстве, совершенном в новогоднюю ночь. Судья Юлия Федулеева согласовала ходатайство прокурора.

27-летний Иван Аблов пришел в отдел полиции сам. Он вроде бы не знал, что находится в розыске».

Досудебное расследование установило, что в ночь на 1 января Иван Аблов праздновал Новый год в дачном коттедже вместе с компанией и употреблял алкоголь. Во время празднования между ним и его знакомым периодически возникали споры и толкотня, связанные с взаимными оскорблениями и унижением.

Он в состоянии алкогольного опьянения кухонным ножом нанес один удар в грудную клетку своего знакомого. От полученных травм тот скончался на месте. После этого Аблов скрылся с места преступления.

Уголовное производство было открыто 1 января, а 4 – Аблову сообщили о подозрении в умышленном убийстве.

Напомним, что судья Евгений Аблов известен рядом скандальных судебных решений. Так, в декабре 2013 года он обязал спецназовцев разогнать активистов Майдана, в 2017 – признал законной схему закупки так называемых "рюкзаков Авакова", чем помог сыну министра внутренних дел избежать наказания.

Также Евгений Аблов является фигурантом "пленок НАБУ", свидетельствующим о коррупции в этом суде и Государственной судебной администрации.

21 апреля 2022 года судья Аблов оставил иск без рассмотрения иск беглого экспрезидента Виктора Януковича о лишении звания президента.

Читайте также

1