Табачный магнат Кауфман вышел из СИЗО под залог

За Кауфмана внесли 129 миллионов гривен
Важно
Табачный магнат Кауфман вышел из СИЗО под залог
8 декабря 2022, 17:17
читати українською

Борис Кауфман, которого Высший антикоррупционный суд заключил под стражу после судебного заседания 7 декабря, вышел под залог. Сумма залога в размере 129 млн гривен была уплачена в тот же день в 14:30.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на адвоката Кауфмана.

Сообщается, что в настоящее время бизнесмен уволен из-под стражи и находится в Киеве.

В преддверии Высший антикоррупционный суд арестовал бизнесмена Бориса Кауфмана. Альтернатива – 129 млн грн залога. Прокурор САП просил не определять залог, однако суд иного мнения.

Адвокаты также отметили, что на сегодняшний день имеют только сообщения о подозрении от НАБУ. Впрочем, самих преступлений и фактов нарушений в подозрении не описано, а к трем вероятным эпизодам, о которых идет речь, Кауфман не имеет никакого отношения.

Адвокаты также добавили, что в предоставленных следствием в Высший антикоррупционный суд материалах нет фактических данных о совершении Кауфманом противоправных деяний.

"Выдвинутые обвинения абсолютно безосновательны и ничем не обоснованы", - утверждают адвокаты.

Напомним, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского . По версии следствия, осенью 2021 года после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая.

Эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования.

Следствием установлено, что с осени 2021 г. участники преступной организации контролировали вопросы застройки в Одессе, распоряжения средствами местного бюджета, а также деятельность коммунальных предприятий и их взаимодействие с частным сектором рынка.

Фактически преступная организация контролировала все значительные бюджетные расходы Одессы и согласовывала основные вопросы повестки дня сессий Одесского городского совета.

Для реализации преступных действий лица наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, которые обеспечивали принятие нужных решений органом местного самоуправления.

На сегодняшний день разоблачены два организатора преступной схемы и их доверенное лицо. В настоящее время устанавливаются другие причастные к деятельности этой преступной организации.

Читайте также

1