В Одессе задержан известный бизнесмен Борис Кауфман

Кауфман является владельцем табачного гиганта TEDIS Ukraine
В Одессе задержан известный бизнесмен Борис Кауфман
5 декабря 2022, 17:16
читати українською

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали одесского бизнесмена Бориса Кауфмана.

Об этом сообщает журналист Сергей Лещенко.

Детективы НАБУ задержали одесского бизнесмена, бенефициара группы Vertex United и мажоритарного владельца табачного гиганта TEDIS Ukraine Бориса Кауфмана.

В настоящее время продолжаются следственные действия, в частности, в помещении Одесского городского совета. Детали дела неизвестны, однако, по некоторой информации, речь идет о преступной организации, действовавшей в Одессе.

Вместе с тем, как сообщает САП, прокуроры вместе с НАБУ разоблачили преступную организацию, которая взяла под контроль Одесский городской совет и бюджет города.

5 декабря при процессуальном руководстве прокуроров САП детективы НАБУ задержали трех человек по подозрению в создании преступной организации, которая контролировала должностных лиц Одесского городского совета, и совершении других коррупционных преступлений. – говорится в сообщении.

Фамилия задержанных САП не сообщает.

Следствием установлено, что с осени 2021 г. участники преступной организации контролировали вопросы застройки в Одессе, распоряжения средствами местного бюджета, а также деятельность коммунальных предприятий и их взаимодействие с частным сектором рынка.

Фактически преступная организация контролировала все значительные бюджетные расходы Одессы и согласовывала основные вопросы повестки дня сессий Одесского городского совета.

Для реализации преступных действий лица наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, которые обеспечивали принятие нужных решений органом местного самоуправления.

На сегодняшний день разоблачены два организатора преступной схемы и их доверенное лицо. В настоящее время устанавливаются другие причастные к деятельности этой преступной организации.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро вручило обвинительный акт депутату Верховной Рады Михаилу Волынцу . Его собираются судить по обвинению в недостоверном декларировании.

1