Таджикистан и Кыргызстан заявили о прекращении конфликта

Страны отведут военных и боевую технику к местам постоянной дислокации
Важно
Таджикистан и Кыргызстан заявили о прекращении конфликта
30 апреля 2021, 08:00
читати українською

Кыргызстан и Таджикистан выступили с совместным заявлением по прекращению вооруженного конфликта.

Информационное агентство Таджикистана АМИТИ "Ховар" сообщает, что созданные по инициативе правительств Республики Таджикистан и Кыргызской Республики комиссии по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных районах РТ и КР, произошедшего 29 апреля, обсудили причины и последствия инцидента.

Стороны пришли к обоюдному согласию прекратить вооруженный конфликт, отвести личный состав и боевую технику к местам постоянной дислокации.

Страны также решили создать совместную рабочую группу из сотрудников правоохранительных органов и сотрудников исполнительной власти двух стран для полной реализации намеченных мероприятий и создания соответствующих стабилизирующих условий для "плодотворного переговорного процесса в интересах двух дружественных народов и государств".

Читайте также

Между тем Интерфакс со ссылкой на киргизское министерство здравоохранения сообщает, что число пострадавших в результате перестрелки граждан Кыргызстана до утра пятницы достигло 134. Погибли 13 человек, в том числе 12-летняя девочка.

Точное число жертв из Таджикистана неизвестно, однако в МИД страны сообщили, что среди пострадавших есть женщины и двое детей.

Несмотря на заявления о договоренности о прекращении огня, минувшей ночью очевидцы на местах сообщали о перестрелках на границе Кыргызстана и Таджикистана, о поджогах и пожарах в селах Кыргызстана и про стягивание военной техники.

Напомним, вооруженное столкновение произошло на киргизско-таджикской границе 29 апреля. Стороны обвинили друг друга в эскалации напряженности.

1