В Таджикистане выбирают президента

Действующий глава государства на должности уже 25 лет
В Таджикистане выбирают президента
11 октября 2020, 22:37
читати українською

В воскресенье, 11 октября, в Таджикистане проходят президентские выборы.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Как известно, на выборах баллотируются 5 кандидатов, в том числе действующий глава государства Эмомали Рахмон. Его соперниками выступают исполняющий обязанности председателя Аграрной партии Рустам Латипов, председатель Социалистической партии Абдухалим Гаффоров, председатель Партии экономических реформ Рустам Кудратов и лидер Коммунистической партии Миродж Абдуллоев.

Читайте также

Президента Таджикистана избирают на 7 лет во время всеобщего прямого голосования. Для победы необходимо набрать не менее 50% голосов при явке не менее 50%.

Рахмон руководит государством с ноября 1994 года. В 2016 году в Конституцию были внесены поправки, согласно которым он может находиться на своем посту пожизненно.

Напомним, что 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских выборов. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что политические силы попытались незаконно захватить государственную власть.

В то же время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана не признала итоги парламентских выборов в стране и назначила новые выборы.

Читайте также материал: Революция за сутки: что происходит в Кыргызстане

1