Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства. Премьером стал Садыр Жапаров

Кандидатуру Жапарова депутаты поддержали единогласно
Парламент Кыргызстана утвердил новый состав правительства. Премьером стал Садыр Жапаров
10 октября 2020, 23:01
читати українською

Парламент Кыргызстана 10 октября утвердил новый состав правительства. Депутаты парламента избрали Садыра Жапарова новым премьер-министром республики.

Жогорку Кенеш на внеочередном заседании одобрил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра. Сегодня в госрезиденции "Ала-Арча" проходит внеочередное заседание парламента, на повестке дня - рассмотрение кандидатуры на пост главы правительства. При этом ранее вице-спикер Аида Касималиева предложила рассмотреть другую кандидатуру, а не Жапарова, - сообщает Sputnik-Кыргызстан.

По словам нового премьера, он не намерен менять состав и структуру нового правительства и пообещал не участвовать в предстоящих парламентских выборах, а также не преследовать своих политических противников.

Читайте также

Садыров заверил, что недавно у него состоялся разговор с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым, который пообещал после утверждения Жапарова премьером "уйти в отставку".

Напомним, 5 октября в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских выборов. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что политические силы попытались незаконно захватить государственную власть .

Читайте также

В то же время Центральная избирательная комиссия Кыргызстана не признала итоги парламентских выборов в стране.

6 октября, подал в отставку спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Дастан Джумабеков. Позже уволился премьер-ремьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов. Коалиция парламентского большинства решила выбрать премьер-министром Садыра Жапарова, который должен представить парламенту программу, структуру и состав правительства.

1