Тарифные бунты поддерживают более 90% украинцев

Поддержку тарифных бунтов продемонстрировали во всех регионах Украины
Тарифные бунты поддерживают более 90% украинцев
Тарифные бунты на ивано-Франковщине (Фото: Нацполиция)
3 февраля 2021, 13:39
читати українською

Тарифные бунты против повышения цен на коммунальные услуги поддерживают 91,9% украинцев во всех регионах нашего государства.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В отчете социологов указано, что респондентам задавался вопрос: "В январе 2021 в ряде областей прошли акции протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как Вы относитесь к этим протестным акциям?".

91,1% респондентов ответили, что они скорее или полностью их поддерживают. Не поддерживают - 6,3%, а 2,6% затруднились ответить на вопрос, - подчеркнули в КМИС.

[Readalso id = "66972,69197 "]

Напомним, последние массовые протесты в регионах состоялись 25 января. Тарифные бунты касались повышения цен на электроэнергию, газ и отопление. Люди перекрывали дороги и штурмовали местные советы.

В тот же день в правительственном квартале Киева прошли митинги протеста против высоких тарифов, за легализацию каннабиса и по защите авторских прав украинских исполнителей.

На Банковой около 200 митингующих требовали снизить цену на газ до 3 грн за кубометр, а за электричество до 1 грн за киловатт-час. Люди считают, что такие тарифы являются экономически обоснованными. Тариф премьера Шмыгаля (досье Дениса Шмыгаля) в 6,99 грн за газ они считают подачкой и требовать его отставки.

Также протестующие требуют национализировать облгазы и энергетические сети, чтобы ими распоряжался "народ Украины, а не олигархи".

1