Перекрывают дороги и штурмуют советы: в Украине продолжаются тарифные протесты - видео

Против повышения цен на коммунальные услуги митингуют в большинстве регионов Украины
Главное
Перекрывают дороги и штурмуют советы: в Украине продолжаются тарифные протесты - видео
Протесты на Буковине (Фото: molbuk.com)
25 января 2021, 14:39
читати українською

Сегодня, 25 января, украинцы снова вышли на тарифные протесты против повышения цен на электроэнергию, газ и отопление.

Об этом пишут местные СМИ.

Во Львове люди собрались под стенами областной государственной администрации, сообщает "Четвертая студия". Они требуют направлять газ украинской добычи исключительно на нужды украинских потребителей.

 Протесты во Львове

Протесты во Львове (Фото: Главком)

В Ужгороде под зданием ОГА проходит митинг с требованием снизить тарифы на коммунальные услуги и созвать внеочередную "тарифную" сессию облсовета, сообщает Суспильне. Митингующие зашли внутрь здания Закарпатской ОГА и облсовета, но работники полиции не пропустили их дальше турникетов. К протестующим вышел председатель Закарпатского облсовета Алексей Петров, который предложил подать требования протестующих письменно.

В Житомире проходит уже пятая по счету акция протеста против повышения тарифов, во время которой митингующие прорвались в здание городского совета и пошли к мэру Сергею Сухомлину, сообщает Суспильне.

После 12:00 дня митингующие вышли на улицу Большую Бердичевскую и перекрыли дорогу возле городского совета. Они держали в руках плакаты с требованиями к центральной власти и призывами к мэру Житомира снизить цены на тарифы.

В Черновцах под зданием областной государственной администрации проходит митинг с требованием снизить тарифы на газ, электроэнергию и воду, сообщает Суспильне. В акции под ОГА принимают участие более 100 человек. После акции под ОГА участники планируют перекрыть дорогу международного значения в районе села Мамаевцы Кицманского района.

В то же время в селе Оршевцы Черновицкого района более 20 человек перекрыли трассу национального значения Ивано-Франковск - Черновцы. Протестующие ходят по пешеходному переходу и не пропускают автомобили, на дороге образовалась пробка с обеих сторон.

В Запорожье жители города вышли на акцию протеста под здание ОГА. Об этом сообщает IPnews с места событий. Запорожцы поставили подписи под соответствующим заявлением. Позже документ отправят президенту Украины, Верховной Рады и передадут главе ОГА в Запорожской области Александру Старуху.

Владимир Александрович, вы пообещали, что придет весна и вы будете сажать, победим эпоху бедности. Вы уже почти два года у власти, в Раде у вас большинство, в Кабмине тоже ваши люди. Где борьба с коррупцией?, - обратился организатор протеста Анатолий Шевченко к Зеленскому.

Кроме того, митинги продолжаются также на Харьковщине, Херсонщине и Полтавщине. Вчера протесты прошли в Мариуполе, Днепропетровске и Виннице.

Читайте также

Напомним, тарифные бунты в Украине продолжаются с 14 января, люди требуют снижения цен на коммунальные услуги.

18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине".

Читайте больше в нашем материале : Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость.