Тарифы на тепло и горячую воду с осени могут вырасти на 30-70%

Это ответственность местной власти
Главное
Тарифы на тепло и горячую воду с осени могут вырасти на 30-70%
Отопление (фото: УНИАН)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что тарифы на тепло и горячую воду с октября могут вырасти на 30-70%, что является ответственностью местных властей.

Об этом Шмыгаль сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 16 июля.

Относительно тарифов на отопление и горячую воду, эти полномочия пока полностью переданы местным властям. Кроме того, газовые компании представили альтернативы местной власти в виде долгосрочных контрактов, которые позволят им стабильно получать голубое топливо без колебания цен, - отметил он.

По его словам, в Европе сильно выросла цена на газ и достигла рекордных 450 долларов за тысячу кубов. Но запуск годового продукта помог не допустить соответствующего роста тарифов на газ для населения, которые могли бы достичь 13-15 грн за кубометр.

Напомним, что Кабинет Министров Украины одобрил Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, согласно которому повысятся тарифы на коммунальные услуги для украинцев.

Ранее в "Укртеплокоммунэнерго" спрогнозировали, что тарифы на тепло и горячую могут вырасти до 40% с 1 октября. Коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" также анонсировало повышение тарифов на тепло и горячую воду на 40% из-за роста цен на газ.

Тарифы могут вырасти на 36% в Полтаве, на 53% - в Кременчуге Полтавской области, на 56% - в Одессе, на 70% - в Тернополе, на 63% - в Староконстантинове Хмельницкой области.

Читайте также

1