В Украине перейти на индивидуальное отопление можно будет только целым домом

Верховный суд запретил отключать от централизованного отопления отдельные квартиры
В Украине перейти на индивидуальное отопление можно будет только целым домом
Отопление (Фото: Высокий замок)
26 ноября 2020, 22:55
читати українською

Верховный суд запретил украинцам единолично отключать квартиры от централизованного отопления и переходить на индивидуальное.

Такое постановление Верховный суд Украины принял 5 ноября в деле №229 /4116/17.

Как говорится в деле, одному из жителей многоэтажки в Дружковке Донецкой области горсовет не разрешил отключить его квартиру от сетей центрального отопления и установить индивидуальное отопление. Случай произошел еще в 2017 году, но дело прошло все инстанции и дошло до Верховного суда лишь в ноябре 2020-го.

Верховный суд постановил, что разрешение на отключение от сетей централизованного отопления может быть выдано только при условии отключения целого жилого дома. Такое решение подкрепляется копией протокола общего собрания жителей о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от отопления и горячего водоснабжения.

Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных действующим законодательством оснований для предоставления разрешения на отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения отдельной квартиры и устройства индивидуальной системы теплоснабжения, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства получения истцом согласия всех потребителей (жителей) жилого дома на отключения его от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, отсутствует схема теплоснабжения для обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования жилого дома, - говорится в решении.

Читайте также

Таким образом, согласно решению суда, только большинством голосов жильцы дома могут решить обустроить систему индивидуального или автономного отопления.

Ранее сообщалось, что своевременный старт отопительного сезона под угрозой в 45 населенных пунктах.