Тела трех воспитательниц, расстрелянных под Николаевом, до сих пор не могут забрать с места трагедии и похоронить

Также до сих пор невозможно вывезти 93 ребенка и остальных педагогов Центра реабилитации детей
Эксклюзив
Тела трех воспитательниц, расстрелянных под Николаевом, до сих пор не могут забрать с места трагедии и похоронить

На минувшей неделе в степи возле Николаева рашисты обстреляли микроавтобус с воспитателями. В результате погибли три педагога, еще двое ранены. Это была смена женщин-воспитателей областного Центра социально-психологической реабилитации детей, которые на микроавтобусе ехали сменить коллег. После обстрела микроавтобус, маркированный знаками Красного Креста, загорелся... Отряд российской армии расстреливал не БМП ВСУ на трассе, а мирный "бусик" с красным крестом на белом кузове.

Через неделю после трагедии 93 ребенка и десять воспитателей в селе Антоновка до сих пор ожидают эвакуации как можно дальше от войны. Тела погибших забрать не удалось. Они так и лежат в обгоревшем бусе в 25 километрах до ближайшего украинского блокпоста.

Раненые – помощница воспитателя Анна Николаевна Сметана, психолог Елена Федоровна Беланова – в николаевских больницах. Выжившие воспитатели Галина Ильинична Литкина и Наталья Евгеньевна Веденеева — госпитализированы в состоянии психологического шока.

Светлана Николаевна Клюйко, директор Центра, рассказывает о каждой погибшей:

Михайлова Наталья Евгеньевна – она у нас с 2014 года работала воспитателем. У нее очень большой опыт работы, она работала в спецшколе в свое время. Это человек от бога, доброй души человек. Она очень любила детей, она такая умница, мастерица. Вообще, у меня все сотрудники хорошие, но она находила каждому доброе слово. Она работала только со взрослыми ребятами. 4 мая ей было 50 лет, готовились юбилей отметить. Батыгина Елена Александровна – она занималась детьми: одевала их, переодевала, подбирала одежду. У нас дети всегда были очень хорошо одеты. У нее большой подбор костюмов всегда был, нарядных платьев, ее дети тоже очень любили. Самая хорошая. 20 лет она работала. Ей было 64 года. Видющенко Валентина Анатольевна – вот она у нас недавно, второй год работала, помощником воспитателя. Она работала у нас в группе, где дети только поступали. В группе вновь прибывших деток. У нее был такой, знаете, один из самых трудных участков. Детки только приходят, они плачут, они... Привезли не знаю куда, она переживает, этот ребенок. Вот это тот человек, который встречал детей. Она милая, одевала, переодевала, успокаивала, уговаривала. Вот. Вот такие люди погибли. У детей была истерика. Дети их ждали, мы же сказали, что они едут. Дети долго кричали и плакали.

Террор против гражданского населения – признак нынешней войны русских. Запугать граждан Украины – сверхзадача, чтобы сломить сопротивление. Однако николаевцы убеждены, что оккупанты получат свое вполне.

О том, как живет Николаев, читайте в нашем материале: Военные принимают подарки от Кима, гражданские гибнут в очередях в магазин: как живет Николаев (фоторепортаж).

Читайте также

1