Телеканалы Медведчука должны быть пожизненно заблокированы на YouTube - Зеленский

Президент обвинил "112 Украина", NewsOne и ZIK в распространении дезинформации
Важно
Телеканалы Медведчука должны быть пожизненно заблокированы на YouTube - Зеленский
9 марта 2021, 12:59
читати українською

Власти Украины будет требовать пожизненной блокировки так называемых телеканалов Медведчука на видеохостинге YouTube.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время форума "Украина 30".

По словам главы государства, телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK прикрываются свободой слова, распространяя дезинформацию.

Мы продолжаем работать, чтобы на этих каналах можно было увидеть только телевизионную настроечную таблицу. А в интернете, в частности на YouTube, они получили пожизненный бан, - сказал президент.

Читайте также

Также Зеленский считает, что на временно оккупированных территориях Украины должно транслироваться два-три украинских телеканала.

По его мнению, каждая медиагруппа может выделить один канал для того, чтобы транслировать его на временно оккупированных территориях, наполнив соответствующим контентом.


Контекст. 8 февраля - через две недели после блокировки антиукраинских пропагандистских каналов Медведчука в украинском эфире, работники закрытых каналов создали новый медиахолдинг "Новости".

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

1